Lot 168
  • 168

France, XIXe siècle, d'après un modèle de Claude Michel, dit Clodion (1738-1814)

3,000 - 5,000 EUR

  • Satyresse à la coupe avec deux enfants satyrs
  • groupe en bronze doré
  • bronze
  • Haut. 39,5 cm, diam. 21 cm; height 15 1/2 in., diam. 8 1/3 in.

A.L. Poulet, G. Scherf, Clodion, Louvre rmn, London, 1992, p. 367