Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 maggio 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
113. ecran à feu en bois sculpté redoré d'époque louis xv, estampillé cresson
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
114. commode en marqueterie de bois de bout et montures de bronze ciselé et doré d’époque louis xv, attribuée à mathieu criaerd
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
115. fauteuil en hêtre naturel sculpté d'époque louis xv
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
116. console en bois sculpté et doré d'époque régence
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
117. suite de quatre flambeaux en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
118. commode en placage d'amarante à monture de bronze doré d'époque régence, attribuée à etienne doirat
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
119. lustre en bronze argenté et verre taillé de style louis xv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
120. paire de pots-pourris en laque rouge et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
121. suite de quatre fauteuils à dossier plat en noyer sculpté et garniture au point de saint cyr du début de l'époque louis xv, vers 1725
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
122. bougeoir de paravent en laque rouge et porcelaine de meissen, vers 1750, à monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
123. six assiettes, cinq assiettes à potage, un sucrier en porcelaine de chantilly et deux plats ronds en porcelaine de niderviller du xviiie siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
124. paire de pots pourris à jour troisième grandeur en porcelaine tendre de vincennes datés 1753-54
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
9
10
11
26