- 121
Suite de quatre fauteuils à dossier plat en noyer sculpté et garniture au point de Saint Cyr du début de l'époque Louis XV, vers 1725
30,000 - 50,000 EUR
- wood
- Haut. 106 cm
- Height 41 3/4 in
sculptés d'une coquille ajourée et de cartouches rocailles, godrons et entrelacs sur fond mosaïqué ; la garniture des dossiers représentant le Jeu, le Ballet et la Conversation, la garniture des assises ornée d'animaux exotiques
L'art de la broderie en France au XVIIe siècle était exercé à la fois par des brodeurs professionnels réunis en corporation, par des religieuses au sein de monastères et enfin, dans une moindre mesure, par des femmes issues de l'aristocratie ou de la haute bourgeoisie. C'est la création, en 1684, d'un atelier à Saint-Cyr (alors Noisy-le-Roi), l'école de Madame de Maintenon, qui donna son nom au point de broderie communément utilisé à l'époque. Des modèles ou patrons circulaient dans tout le royaume et les ouvrages ainsi produits répondaient à des usages variés, allant de la garniture de sièges à la chasuble, du tapis de table à la reliure. Recourant généralement à des matériaux onéreux, ces broderies étaient cependant réservés à une clientèle restreinte, soucieuse de magnificence mais aussi de confort.