Lot 114
  • 114

Commode en marqueterie de bois de bout et montures de bronze ciselé et doré d’époque Louis XV, attribuée à Mathieu Criaerd

30,000 - 50,000 EUR

  • wood bronze
  • Haut. 93 cm, larg. 113 cm, prof. 53 cm
  • Height 36 2/3 in; width 44 1/2 in; depth 20 3/4 in
à décor de fleurs et d'oiseaux, la façade bombée ouvrant à deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés ; dessus de marbre brèche d’Alep

La finesse de la marqueterie et le dessin de la façade centrée d'un cartouche sont caractéristiques des commodes de Criaerd. Le cul de lampe du tiroir inférieur de notre commode orne aussi plusieurs commode estampillées de sa main, dont une paire livrée par Joubert au château de la Muette (vente Christie's Monaco, le 22 juin 1991, lot 187). Nos chutes se retrouvent aussi sur une commode estampillée vendue par l'étude Fraysse, Paris, le 14 avril 1999, lot 162.