Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
88. cartel d'applique en marqueterie en contre-partie de laiton, nacre, écaille et corne teintée en partie du xviiie siècle, signé canche fils/a rennes
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
89. bibliothèque basse en placage d'ébène, bois noirci et marqueterie en contre-partie de cuivre et d'écaille, xixe siècle, incorporant probablement des éléments du xviiie siècle
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
90. miroir en bois doré, travail italien de la première moitié du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
91. paravent en broderie au petit point d'époque louis xv
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
92. Médaillon figurant le profil de Louis XIV
Estimation : 3 500 – 4 500 EUR
93. Jeune femme allongée
94. Nessus et Déjanire
95. Paire de bustes en hermès des Muses Euterpe et Calliope
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
96. Giacomo Zoffoli
Hercule Farnèse, Italie, XVIIIe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
97. Centaure Borghèse
98. Diane Chasseresse et l'Apollon du Belvédère
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
99. Cléopâtre ou Ariane endormie
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
7
8
9
26