Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
246. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
247. pendule cage en bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés louis berthoud, l'émail signé coteau
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
248. garniture de deux vases et d'une pendule à cercles tournants en porcelaine de paris et monture de bronze doré de la fin du xviiie - début du xixe siècle
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
249. paire de de bougeoirs en marbre blanc et bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
250. table à mécanisme en acajou et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée j.canabas et jme
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
251. paire d'appliques au vase en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
252. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
253. paire de candélabres aux enfants satyres en bronze patiné et bronze doré de la première moitié du xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
254. paire de vases en bronze patiné et doré de la fin du xixe siècle, d'après un modèle de gouthière
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
255. paire de candélabres en bronze doré d'époque restauration, vers 1820
256. coupe formant pot-pourri en céladon craquelé, chine, dynastie qing, xviiie siècle, à monture de bronze doré de la fin du xviiie - début du xixe siècle
257. régulateur en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé fd. berthoud / hger du roi
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
20
21
22
26