- 250
Table à mécanisme en acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée J.CANABAS et JME
20,000 - 30,000 EUR
- mahogany gilt bronze
- Haut. (fermée) 75 cm, diam. 83 cm
- Height (closed) 29 1/2 in; diam. 32 2/3 in
le plateau supérieur en marbre blanc réglable en hauteur grâce à une crémaillère actionnée par une manivelle ; la ceinture ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds reliés par une entretoise et une colonne centrale dissimulant le mécanisme et terminés par des sabots en bronze doré à roulettes de bois ; (à l'origine avec un plateau amovible en acajou aujourd'hui disparu)
Joseph Gengenbach dit Canabas, ébéniste reçu maître en 1766
Une table à mécanisme, combinant les fonctions de table bouillotte, à écrire, à déjeuner, avec un système de crémaillère identique, est reproduite dans N. de Reyniès, Le mobilier domestique, Paris, 1987, vol.II, fig. 3920, p.1027 (voir ci-contre).