Lot 251
  • 251

Paire d'appliques au vase en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

25,000 - 40,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 54 cm
  • Height 21 1/4 in
le fût surmonté d'une athénienne, soutenant trois bras de lumière

The illustration is accurate despite too bright and too yellow. Good overall condition despite the usual minor scratches and marks due to age and handling. The gilding is dirty and they would benefit from cleaning. Exquisite chasing.

Un modèle d'applique, à deux ou trois lumières, présente de grandes similitudes avec cette paire d'appliques. Il s'agit, pour le modèle à deux lumières d'une paire vendue chez Sotheby's à New York, le 8 octobre 1977, lot 57 et Sotheby's Paris le 15 décembre 2003, lot 97, pour le modèle à trois lumières, voir Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. 1, p. 187. Ces modèles possèdent le même trépied flammé, un fût à facettes finement ciselé de guirlandes de feuilles de laurier ainsi que des bras en S donnant à l'ensemble légèreté et fluidité.