Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
113. ecran à feu en bois sculpté redoré d'époque louis xv, estampillé cresson
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
114. commode en marqueterie de bois de bout et montures de bronze ciselé et doré d’époque louis xv, attribuée à mathieu criaerd
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
115. fauteuil en hêtre naturel sculpté d'époque louis xv
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
116. console en bois sculpté et doré d'époque régence
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
117. suite de quatre flambeaux en bronze doré d'époque louis xv
118. commode en placage d'amarante à monture de bronze doré d'époque régence, attribuée à etienne doirat
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
119. lustre en bronze argenté et verre taillé de style louis xv
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
120. paire de pots-pourris en laque rouge et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
121. suite de quatre fauteuils à dossier plat en noyer sculpté et garniture au point de saint cyr du début de l'époque louis xv, vers 1725
122. bougeoir de paravent en laque rouge et porcelaine de meissen, vers 1750, à monture de bronze doré d'époque louis xv
123. six assiettes, cinq assiettes à potage, un sucrier en porcelaine de chantilly et deux plats ronds en porcelaine de niderviller du xviiie siècle
124. paire de pots pourris à jour troisième grandeur en porcelaine tendre de vincennes datés 1753-54
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
9
10
11
26