Livres Et Manuscrits
19 June 2014 • Paris
137 lots
  • Portrait original d'Antonin Artaud. Tirage argentique d'époque (159 x 111 mm). [1947].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Instructions militaires. Manuscrit autographe. S.l.n.d.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettres à un jeune étudiant, Éric Jeanneret. Septembre 1956-novembre 1960.
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
  • Nohow On. New York, The Limited Editions Club, 1989.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à René Char. Ermenonville, 14 février 1959.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée au relieur Jean-Paul Miguet. La Noue-en-Ré, 28 juin [19]64.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • 5 lettres autographes signées de Nadja à Breton. [Vers 1927].
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Amusante lettre autographe signée à son plombier. Saché, 5 novembre [1960].
    Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
  • Fêtes. Paris, Maeght, 1971.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Le Malentendu. Pièce en trois actes. Caligula. Pièce en quatre actes. [Paris], NRF, 1944.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • L'Etranger. [Paris], NRF, [1947].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • L'Homme révolté. [Paris], NRF, 1951.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR