Lot 52
  • 52

Beckett, Samuel

1,000 - 1,500 EUR

  • Samuel Beckett
  • Nohow On. New York, The Limited Editions Club, 1989.
  • paper
In-8 (275 x 195 mm). Maroquin noir d’éditeur, titre poussé or sur le premier plat, dos lisse portant le nom de l'auteur (Reliure d’éditeur). Etui d’origine toilé noir.
Excellente condition.

6 aquatintes hors texte de Robert Ryman, gravées dans des tons de blanc sur papier Arches.

Un des 550 exemplaires numérotés (n° 253), signé par Samuel Becket et Robert Ryman.

Nohow On, l’une des dernières œuvres de Beckett, regroupe trois courts textes, "Company", "Ill Seen Ill Said" et "Worstward Ho". Les gravures de Ryman, qui se déclinent dans des tons blanchâtres et des reliefs à peine perceptibles, tentent de dire l'indicible, comme le fait Beckett.