Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • FERMINA MARQUEZ. Paris, Eugène Fasquelle, 1911. In-12, maroquin ocre, plats encadrés d’un jeu de cinq filets dorés encadrant un listel de maroquin bleu, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de maroquin bleu, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, chemise, étui demi-maroquin (P. L. Martin).
    估价 25,000 – 30,000 EUR
  • ENFANTINES. Paris, N.R.F., 1918. In-4, maroquin rouge vermillon janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin rouge, étui (J. P. Miguet).
    估价 2,500 – 3,000 EUR
  • LE PETIT AMI. Roman. Paris, Société du Mercure de France, 1903. In-12, maroquin ocre, plats ornés d’un double encadrement de 7 filets à froid, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • LA RÈGLE DU JEU. I. BIFFURES. – II. FOURBIS. – III. FIBRILLES. – IV. FRÊLE BRUIT. Paris, Gallimard, 1948, 1955, 1966 et 1976. 4 volumes in-8, brochés
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • LUNES EN PAPIER. Orné de gravures sur bois par Fernand Léger. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921. In-4, broché, chemise demi-maroquin brun, étui (Devauchelle).
    估价 10,000 – 12,000 EUR
  • LES CONQUÉRANTS. Paris, Grasset, 1928. In-12, maroquin havane, dos lisse, filet doré intérieur, tête dorée, double couverture et dos, étui (J. P. Miguet).
    估价 1,000 – 1,500 EUR
  • LA VOIE ROYALE. Paris, Grasset, 1930. In-12, maroquin havane janséniste, dos à nerfs, doublure bord à bord de maroquin havane, gardes de parchemin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Semet et Plumelle).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée, datée Le 20 [octobre 1930], adressée à André Thérive, 2 pages in-8, à l’encre noire sur un feuillet in-8 sur papier à en-tête de la N.R.F., sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • LA CONDITION HUMAINE. Paris, Gallimard, 1933. In-4, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure bord à bord de maroquin bordeaux, gardes de reps moiré noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul).
    估价 20,000 – 25,000 EUR
  • Lettre autographe signée à un critique, datée Le 3 juillet [1933], 2 pages à l’encre noire sur un feuillet in-8 sur papier à en-tête de la N.R.F., sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • LE TEMPS DU MÉPRIS. Paris, Gallimard, 1935. In-12, broché, non coupé.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • L’ESPOIR. Roman. Paris, Gallimard, 1937. In-8, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure bord à bord et gardes de box gris, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P. L. Martin).
    估价 35,000 – 40,000 EUR