- 123
Léautaud, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Léautaud, Paul
- LE PETIT AMI. Roman. Paris, Société du Mercure de France, 1903. In-12, maroquin ocre, plats ornés d’un double encadrement de 7 filets à froid, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle).
- paper
Édition originale.
Exemplaire portant cet envoi autographe signé :
A Mademoiselle Jeanne Bouquet
Prenez exemple, jeune fille, sur
ces délicieuses créatures que j’ai
célébrées encore moins qu’elles le
méritent
P. Léautaud.
29 septembre 1927
A Mademoiselle Jeanne Bouquet
méritent
P. Léautaud.
29 septembre 1927