Lot 129
  • 129

Malraux, André

20,000 - 25,000 EUR

  • Malraux, André
  • LA CONDITION HUMAINE. Paris, Gallimard, 1933. In-4, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure bord à bord de maroquin bordeaux, gardes de reps moiré noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul).
  • paper
Édition originale.

UN DES 39 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR VERGÉ PUR FIL (n° XXV).

RELIURE DOUBLÉE DE VLADIMIR TCHÉKÉROUL.