- 125
Fernand Leger and Andre Malraux
10,000 - 12,000 EUR
- Fernand Leger and Andre Malraux
- LUNES EN PAPIER. Orné de gravures sur bois par Fernand Léger. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921. In-4, broché, chemise demi-maroquin brun, étui (Devauchelle).
- paper
Édition originale du premier livre de Malraux, orné de 7 REMARQUABLES GRAVURES ORIGINALES SUR BOIS dans le texte et à pleine page de Fernand Léger, son premier livre illustré de gravures sur bois.
Tirage à 112 exemplaires, signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci SUR HOLLANDE.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE portant cet envoi autographe à l’encre violette sur la page de garde :
à mon vieil ami
Henri Ulmo ce livre
dont j’aimerais qu’il
lui plût autant que
son amitié me fut
fidèle et précieuse
Malraux
La page de faux-titre est entièrement ornée d’un ÉTONNANT ENSEMBLE DE DESSINS ORIGINAUX À L’ENCRE (chats, diables, personnages fantastiques, etc.) et comporte trois légendes autographes, ainsi qu’un envoi autographe signé au même Henri Ulmo
à mon vieil ami
Henri Ulmo ce livre
dont j’aimerais qu’il
lui plût autant que
son amitié me fut
fidèle et précieuse
Malraux