Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • Lettre autographe signée Père Ubu, adressée à Rachilde, Grand-Lemps (Isère), datée du 7 7bre 1904, à en-tête du Grand Café Brosse, une page in-4, écrite au recto, à l’encre noire, avec enveloppe timbrée adressée à Madame Alfred Vallette, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Photographie originale. 16 x 11 cm, sous verre, cadre de velours.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Rachilde, datée Lundi 7 [sic pour 8 juillet 1907], 4 pages sur un double feuillet in-12 au crayon, avec un dessin original de Jarry représentant le Père Ubu, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • LE MOUTARDIER DU PAPE. Jeu d’épreuves corrigées [1906]. 36 pages in-4, avec de très nombreuses corrections autographes, montées sur onglets et reliées, soie moirée vert amande, étui (G. Desnaux).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • LE MOUTARDIER DU PAPE. Opérette bouffe. En trois actes, ornée d’un portrait de l’auteur par F.-A. Cazals et de vignettes par Paul Ranson. S.l., s.n. [Paris, Mercure de France], 1907. Grand in-8, broché, non rogné.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • GESTES ET OPINIONS DU DOCTEUR FAUSTROLL pataphysicien. Roman néoscientifique suivi de spéculations. Paris, Charpentier, 1911. In-12, broché, à toutes marges, chemise-étui demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés (Alain Devauchelle).
    估价 7,000 – 9,000 EUR
  • ULYSSES. Paris, Shakespeare and Company, 1922. In-4, peau de porc naturelle, double filet à froid, dos à nerfs orné de filets à froid se prolongeant sur les plats, encadrement intérieur orné d’un jeu de 4 filets, double filet à froid sur les coupes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l’époque).
    估价 30,000 – 40,000 EUR
  • ULYSSE. Traduit de l’anglais par M. Auguste Morel assisté par M. Stuart Gilbert. Traduction entièrement revue par M. Valery Larbaud avec la collaboration de l’auteur. Paris, La Maison des Amis des Livres, 1929. Fort in-4, broché, étui.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • POÈMES PAR UN RICHE AMATEUR ou Œuvres françaises de M. Barnabooth. Précédés d’une introduction biographique. Paris, A. Messein, 1908. In-12, maroquin vert vif, dos à nerfs, doublure de maroquin vieux rose, gardes de soie verte, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (P. L. Martin).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Eugène Montfort, datée Séchilienne, 6 août 1908 ; 3 pages sur un double feuillet in-12, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 800 – 1,200 EUR
  • A M. VALERY LARBAUD. Poème autographe, s.d. [1922], signé A. O. Barnabooth, une page in-4 écrite au recto, à l’encre noire, sur papier à en-tête 71, rue Cardinal Lemoine, Ve, barré, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • A.O. BARNABOOTH. Paris, N.R.F., 1913. In-4, maroquin naturel, plats ornés de bandes horizontales de maroquin havane et brun foncé se prolongeant sur le dos, titre en capitales mosaïquées de maroquin vert chargé d’un filet doré sur le premier plat, et le détail du titre en 8 lignes, doré sur des bandes de maroquin vert, doublure et gardes de maroquin vert clair orné de deux colonnes de lignes dorées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin orné du même décor que le dos du volume, étui (Paul Bonet).
    估价 20,000 – 25,000 EUR