Lot 115
  • 115

James Joyce

30,000 - 40,000 EUR

  • James Joyce
  • ULYSSES. Paris, Shakespeare and Company, 1922. In-4, peau de porc naturelle, double filet à froid, dos à nerfs orné de filets à froid se prolongeant sur les plats, encadrement intérieur orné d’un jeu de 4 filets, double filet à froid sur les coupes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l’époque).
  • paper

UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D’ARCHES, second papier après 100 exemplaires sur Hollande, signés.

SÉDUISANT EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE STRICTEMENT CONTEMPORAINE.

Charnières habilement restaurées.