Lot 118
  • 118

Larbaud, Valéry

800 - 1,200 EUR

  • Larbaud, Valéry
  • Lettre autographe signée à Eugène Montfort, datée Séchilienne, 6 août 1908 ; 3 pages sur un double feuillet in-12, sous chemise demi-maroquin moderne.
  • paper
À PROPOS DE SON PREMIER OUVRAGE
« Monsieur,
Je vous ai envoyé à Naples un exemplaire d’un livre que j’ai publié récemment : “Barnabooth”. C’est Ch. L. Philippe qui m’a donné votre adresse.
J’espère que cet exemplaire vous est parvenu et que vous avez bien voulu jeter un coup d’œil dans mon livre. Je vous serais très obligé de vouloir bien me dire votre opinion sur cet ouvrage. Je suis loin d’en être satisfait mais, comme j’ai une “seconde partie” toute prête, l’avis d’un artiste tel que vous me sera extrêmement précieux…”.

Début 1908, un groupe d’écrivains, dont Charles Louis Philippe, Eugène Montfort et Henri Ghéon, décide de créer une nouvelle revue littéraire mensuelle. Ils seront rejoints par André Gide, Jacques Copeau et Jean Schlumberger et le 15 novembre 1908 paraît le premier numéro de la « Nouvelle Revue Française ». A la suite d’une mésentente entre Gide et Montfort, le second numéro de la revue paraîtra le 1er février 1909, sans Montfort cette fois. Valery Larbaud y publiera de nombreux textes.