- 114
Jarry, Alfred
7,000 - 9,000 EUR
- Jarry, Alfred
- GESTES ET OPINIONS DU DOCTEUR FAUSTROLL pataphysicien. Roman néoscientifique suivi de spéculations. Paris, Charpentier, 1911. In-12, broché, à toutes marges, chemise-étui demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés (Alain Devauchelle).
- paper
Édition originale.
UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 1), seul tirage en grand papier.
Exemplaire broché, en très bel état.
Les pages et les marges en contact avec la couverture ont jauni.