Lot 114
  • 114

Jarry, Alfred

7,000 - 9,000 EUR

  • Jarry, Alfred
  • GESTES ET OPINIONS DU DOCTEUR FAUSTROLL pataphysicien. Roman néoscientifique suivi de spéculations. Paris, Charpentier, 1911. In-12, broché, à toutes marges, chemise-étui demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés (Alain Devauchelle).
  • paper
Édition originale.

UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 1), seul tirage en grand papier.

Exemplaire broché, en très bel état.
Les pages et les marges en contact avec la couverture ont jauni.