Lot 117
  • 117

Larbaud, Valéry

3,000 - 4,000 EUR

  • Larbaud, Valéry
  • POÈMES PAR UN RICHE AMATEUR ou Œuvres françaises de M. Barnabooth. Précédés d’une introduction biographique. Paris, A. Messein, 1908. In-12, maroquin vert vif, dos à nerfs, doublure de maroquin vieux rose, gardes de soie verte, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (P. L. Martin).
  • paper
Édition originale rare, et dont il n’a pas été tiré de grand papier.

Exemplaire avec la première couverture rose à liseré vert.

PARFAITE RELIURE DOUBLÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.