Lot 113
  • 113

Jarry, Alfred

2,500 - 3,500 EUR

  • Jarry, Alfred
  • LE MOUTARDIER DU PAPE. Opérette bouffe. En trois actes, ornée d’un portrait de l’auteur par F.-A. Cazals et de vignettes par Paul Ranson. S.l., s.n. [Paris, Mercure de France], 1907. Grand in-8, broché, non rogné.
  • paper
LE MOUTARDIER DU PAPE. Opérette bouffe. En trois actes, ornée d’un portrait de l’auteur par F.-A. Cazals et de vignettes par Paul Ranson. S.l., s.n. [Paris, Mercure de France], 1907. Grand in-8, broché, non rogné.

Édition originale, tirée à 120 exemplaires.

UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, signés par Alfred Jarry.

Exemplaire de Bronislaw Kozakiewicz comportant LE PORTRAIT EN DOUBLE ÉTAT ET UNE PAGE AUTOGRAPHE DU MANUSCRIT.

Kozakiewicz a traduit de nombreux ouvrages de Sienkiewicz (Le Déluge, Quo Vadis ?, Les Chevaliers teutoniques, etc.), Wells (La Burlesque équipée du cycliste, Effrois et fantamagories, Miss Waters, etc.), Hexlett, Orzeszkowa, Hewlett, etc.