Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1411
273 拍品
391. Antoine-Louis Barye
Jaguar couché tenant une tête de cheval, vers 1838
估价 6,000 – 8,000 EUR
392. meuble à hauteur d'appui de style louis xv en placage d'amarante, panneaux en vernis et montures de bronze doré, attribué à joseph-emmanuel zwiener (actif à paris vers 1875 - 1900)
估价 5,000 – 8,000 EUR
393. secrétaire à abattant en placage de bois de violette, panneau vernis et montures de bronze doré de style louis xv, vers 1890, par joseph-emmanuel zwiener (actif à paris vers 1875 - 1900)
估价 15,000 – 25,000 EUR
394. paire de grands vases en porcelaine à fond bleu dans le style de sèvres et montures en bronze doré de la fin du xixe siècle
估价 3,000 – 5,000 EUR
395. meuble à hauteur d'appui en marqueterie, bronze doré et panneau peint de style louis xv, vers 1880, attribué à la maison krieger
估价 20,000 – 30,000 EUR
396. commode en acajou, placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque louis-philippe, vers 1830-1840, dans le goût d'adam weisweiler
估价 7,000 – 10,000 EUR
397. commode en placage de bois de rose et d'amarante, marqueterie et monture de bronze doré de style louis xvi, attribuée à françois linke ou maison krieger, d'après un modèle de riesener, fin du xixe siècle
估价 8,000 – 12,000 EUR
398. table en marqueterie et bronze doré de style louis xvi, signée f. linke, d'après le modèle de riesener pour pierre-elisabeth de fontanieu
估价 18,000 – 25,000 EUR
399. encrier en porcelaine à monture de bronze doré de style louis xv, fin du xixe siècle
估价 1,500 – 2,500 EUR
400. eléphant d'asie en papier mâché, travail indo-portugais du xixe siècle
估价 3,000 – 4,000 EUR
401. vase en porcelaine de chine famille verte d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré de style louis xv
估价 2,000 – 3,000 EUR
402. guéridon en placage de bois de violette et monture de bronze doré de style louis xv, vers 1880, par joseph-emmanuel zwiener (actif à paris vers 1875-1900)
估价 5,000 – 8,000 EUR
20
21
22
23