- 391
Antoine-Louis Barye, 1796 - 1875 Jaguar couché tenant une tête de cheval, vers 1838
6,000 - 8,000 EUR
- Antoine-Louis Barye
- Jaguar couché tenant une tête de cheval, vers 1838
- estampillé BARYE et numéroté 4
- en bronze à patine couleur médaille
- 7,5 x 21,5 cm
M. Poletti, A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.234, A 94.
Les tirages en fonte d'époque de ce sujet sont rares, et peuvent être estimés à une trentaine seulement. Ce bronze est estampillé de la marque de Barye et numéroté, preuve d'une fonte réalisée du vivant de l'artiste, issu directement de son atelier.