Lot 391
  • 391

Antoine-Louis Barye, 1796 - 1875 Jaguar couché tenant une tête de cheval, vers 1838

6,000 - 8,000 EUR

  • Antoine-Louis Barye
  • Jaguar couché tenant une tête de cheval, vers 1838
  • estampillé BARYE et numéroté 4
  • en bronze à patine couleur médaille
  • 7,5 x 21,5 cm

M. Poletti, A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.234, A 94.

Les tirages en fonte d'époque de ce sujet sont rares, et peuvent être estimés à une trentaine seulement. Ce bronze est estampillé de la marque de Barye et numéroté, preuve d'une fonte réalisée du vivant de l'artiste, issu directement de son atelier.