Lot 402
  • 402

Guéridon en placage de bois de violette et monture de bronze doré de style Louis XV, vers 1880, par Joseph-Emmanuel Zwiener (actif à Paris vers 1875-1900)

Estimate
5,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • kingwood
  • Haut. 77 cm, diam. 65 cm
  • Height 30 1/4 in; diam. 25 1/2 in
la ceinture ornée de marqueterie florale et d'un casque et d'un drapeau formant des trophées militaires dans des encadrements chantournés, reposant sur des pieds cambrés sommés de chutes ajourées ;  dessus de marbre beige veiné ceint d'une lingotière 

Condition

Illustration is accurate. Very good condition overall, despite the few inevitable minor scratches on the veneer and on the marble top Ready to be displayed
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Joseph-Emmanuel Zwiener, ébéniste d'origine allemande exerçant au 12, rue de la Roquette de 1880 à 1895, se spécialisa dans la copie et la réinterprétation des styles d'Ancien Régime, de Boulle au style Louis XVI. Il réalisa notamment une copie du célèbre bureau de Louis XV. Ses oeuvres aux courbes accentuées marquent l'influence de l'Art Nouveau. Présent à l'Exposition Universelle de 1889, il obtint une médaille d'or auprès du jury qui notait "dès ses débuts à une Exposition universelle, il s'est mis au premier rang par la richesse, la hardiesse et le fini de ses meubles incrustés de bronze et fort habilement marquetés". 

En 1895, ayant reçu une importante commande royale de Friedrich Wilhelm II de Prusse, Zwiener retourna à Berlin où il était connu sous le nom de Julius Zwiener. Une partie des meubles royaux fut exposée au pavillon allemand en 1900 à l’Exposition Universelle de Paris. La plupart de ces pièces pour les palais royaux prussiens furent déplacés en 1918 à Huis Doorn à Utrecht où le Kaiser était en exil jusqu’à sa mort en 1941.

Un guéridon similaire est passé en vente chez Christie's à Londres le 24 septembre 2008, lot 105 (18 750 £).