PF1303
29 May 2013 • Paris
146 lots
  • Préfaces et manifestes littéraires. Paris, G. Charpentier et Cie, 1888.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • L’Année terrible. Paris, Michel Lévy frères, 1872.
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Croquis parisiens. Paris, Léon Vanier, 1886.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le Concile féérique. Paris, La Vogue, 1886.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • George Sand, Frédéric Chopin et Alfred de Musset. Aquarelle sur papier, non signée. Vers 1835.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Flore des serres et des jardins de l'Europe. Gand, Louis Van Houtte, F. et E. Gyselynck [puis] Louis Van Houtte, 1845-1880.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Trente eaux-fortes originales. Paris, A. Strölin, 1905.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Miss Harriet. Paris, Victor Havard, 1884.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • [Un duel]. Manuscrit autographe complet. [Automne 1823].
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Carmen. Paris, Michel Lévy Frères, 1846.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Monuments historiques. Rapport au ministre de l’intérieur. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie royale, 1846].
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR