PF1303

Lot 39
  • 39

Huysmans, Joris-Karl

2,500 - 3,000 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • Croquis parisiens. Paris, Léon Vanier, 1886.
In-8 (195 x 90 mm).

un des 13 exemplaires sur japon
« des factoreries hollandaises de Décima », n° 4, avec justification manuscrite signée de l’éditeur et de l’auteur.
exemplaire de léon hennique, avec envoi autographe signé : « A Léon Hennique, son vieux copain et ami, Huÿsmans », sur le faux-titre à l'encre verte.
reliure japonisante de l'époque. Bradel papier chagriné gris argent avec pièce de titre en vert, plats de papier gaufré à larges motifs de fleurs en or sur vert sombre, couverture. Exemplaire à toutes marges

Provenance

Léon Hennique, ex-libris et envoi.

Après Les Soeurs Vatard, dédiées à Zola et parues en 1879, Huÿsmans rejoint le petit groupe des jeunes écrivains reçus par Zola dans sa villa de Médan. En 1880, paraît Les Soirées de Médan, recueil de six nouvelles inspirées par la guerre de 1870 auquel collaborèrent Emile Zola, Guy de Maupassant, J. K. Huÿsmans, Léon Henique, Henry Céard et Paul Alexis.