PF1303
29 May 2013 • Paris
146 lots
  • 76 lettres autographes d'Antoine Barnave et de sa mère à Louis Michel Rigaud de L’Isle. Saint Robert, Vercheny, Grenoble, Versailles, Paris, 29 novembre 1781-30 juin 1790.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Sphaera. Paris, Jean Moreau, 1623.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Voyages autour du Monde. 1774-1785.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Ensemble de pièces de Pierre (6) et Thomas (2) Corneille, reliées uniformément par Simier.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Code de la police, ou Analyse des règlemens de police. Divisé en douze titres. Par M. D. Conseiller du Roy, Lieutenant Général de police en la ville de Vitry en Champagne. Paris, Prault Père, 1757.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • [De l'exercice des armes...] Vers 1745.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Des pierres précieuses et des pierres fines, avec les moyens de les connoître et de les évaluer. Paris, F. A. Didot, 1776.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Manuscrit -- Journal [de bord des 5 campagnes navales] du chevalier de Parcevaux lieutenant de vaisseau… 1708-1720. 172 pages sur 86 feuillets in-folio.
    Estimate: 60,000 – 90,000 EUR
  • L'académie de la vérité, ouverte aux princes, au subiet de la royale éducation du Sérénissime Charles-Emanuel II, duc de Savoye, prince de Piémont, Roy de Cipre : receue de Madame Roiale Chrestienne de France sa mère. Traduite de l'Italien par le S.D.F.F. S.l., 1652.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Dessin original préparatoire pour la gravure, signé. S.l.n.d.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Historiae augustae scriptores latini minores. Hanau, Cl. Marinus, Joh. & Andr. Marnuis, 1611.
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
  • Ascraei opera et dies. Theogonia. Scutum Herculis. Venise, Bartholomeo Zanetti pour Trincavelli, 1537.
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR