PF1303

Lot 3
  • 3

Cook, Captain James

10,000 - 15,000 EUR

  • Cook, Captain James
  • Voyages autour du Monde. 1774-1785.
- Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774.
4 volumes de texte et un atlas in-4.
illustration : 29 plans et cartes, dont 23 dépliants, et 23 illustrations, dont 16 dépliantes.
- Voyage dans l’Hémisphère austral, et autour du monde. Paris, [Panckoucke] Hotel de Thou, 1778.
5 volumes de texte et un atlas in-4.
illustration : portrait de Cook en frontispice, 16 plans et cartes, dont 9 dépliants et 52 planches dont 28 dépliantes et une table dépliante.
- Troisième voyage de Cook, ou voyage à l’océan Pacifique. Paris, [Panckoucke] Hotel de Thou, 1785.
illustration : 21 cartes et plans, dont 13 dépliants, une table dépliante, 2 grandes cartes dépliantes et 61 planches.
joint : Docteur Kippis. Vie du capitaine Cook. Paris, [Panckoucke] Hotel de Thou, 1789. In-4.
Soit 17 volumes.
reliure uniforme de l’époque. Veau raciné, grecque et pointillé encadrant les plats, dos orné d’un délicat décor de rosaces dorées. Pièces de titre de maroquin rose pale et vert. Reliures usagées, charnières fragiles, coiffes usagées ou arrachées. Bel état intérieur.

Provenance

Francis Delbeke, ex-libris.

Reliures usagées, charnières fragiles, coiffes usagées ou arrachées. Bel état ntérieur.