PF1303

Lot 48
  • 48

Mérimée, Prosper

3,000 - 5,000 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • Monuments historiques. Rapport au ministre de l’intérieur. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie royale, 1846].
édition originale. Plaquette in-4 (257 x 204 mm).

joint : douze curieux dessins originaux à la plume signés Mérimée fecit, dont un légendé « Leopardus vosgensis fossile Cuvier D.S.L.E., pl. XXXI p. 2869 », sur un feuillet in-4 plié monté en tête.
reliure signée pierson henry-joseph. Bradel percaline rouille, monogramme doré HM frappé dans le coin supérieur droit, dos lisse avec pièce de titre noire et titre doré en long.
Les dessins ont déchargé sur le faux-titre en vis-à-vis, légèrement roussi. Les 2 premiers feuillets un peu plus courts en marge inférieure.

Provenance

Henry Monod (chiffre). – Dr Lucien-Graux, ex-libris (pas dans ses ventes).

Maurice Tourneux. Prosper Mérimée Ses portraits, ses dessins sa bibliothèque. Charavay, 1879, p. 39, 53 et 58.

Le 27 mars 1834, Thiers, alors ministre de l’Intérieur, nomme Prosper Mérimée au poste d’inspecteur général des Monuments historiques. De cette nomination, Mérimée dira qu’elle « convient bien à mes goûts, à ma paresse et à mes idées de voyage ». Mérimée dresse alors des rapports qu’il envoie au ministre sur l’état, souvent inquiétant, des monuments qu’il visite. Le 29 septembre 1837, il participe à la création de la Commission des Monuments historiques. Ce rapport dresse une « Liste des Monuments auxquels des subventions ont été accordées depuis 1840 jusqu’en 1846 ».
Issu d’une famille d’artistes, d'un père professeur de dessins et d'une mère portraitiste, en contact avec les grands peintres de son époque depuis son plus jeune âge, « Mérimée fut de tout temps un dessinateur infatigable […] on l’a vu dessiner partout, à l’Institut, au Sénat, dans les diverses commissions dont il était membre […] Il a existé un album, illustré par lui et par Mr Gr. De B. de dessins obscènes, exécutés pour la plupart pendant les séances de la Commission des monuments historiques, et auxquels une exubérance d’érudition archéologique et symbolique prêtait un caractère étrange » (Maurice Tourneux). Le dessin contrecollé au verso d’un feuillet de garde en est l’illustration parfaite.