PF1303

Lot 40
  • 40

Laforgue, Jules

2,000 - 3,000 EUR

  • Laforgue, Jules
  • Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885.
édition originale, tirée à 511 exemplaires aux frais de l'auteur (pas de tirage de luxe). In-8 (183 x 113 mm).

reliure de l'époque. Demi-cuir de Russie tabac, dos orné d'un chiffre répété dans les entrenerfs, tête dorée. Restauration à la coiffe supérieure.

Provenance

Exemplaire au chiffre doré d'un membre de la famille de Louis de Cormenin, ami intime de Maxime Du Camp, Gustave Flaubert, Théophile Gautier et Louis Bouillhet.

« La critique contemporaine accueillit plutôt ironiquement ce produit bizarre de l'école décadente. Mais le recueil devait prendre sa revanche à l'étranger d'abord, où il fut le maître incontesté du mouvement poétique «crépusculaire» italien vers 1900, et l'inspirateur de deux des plus grands poètes anglo-saxons du XXe siècle, T.S. Eliot et Ezra Pound » (Pierre-Olivier Walzer. En français dans le texte, n° 313).