PF1303

Lot 42
  • 42

Lami, entourage de Eugène Louis

2,000 - 3,000 EUR

  • Lami, entourage de Eugène Louis
  • George Sand, Frédéric Chopin et Alfred de Musset. Aquarelle sur papier, non signée. Vers 1835.
160 x 100 mm dans un large cadre en bois doré et moulé.

Ici, George Sand est représentée dans un salon de lecture, alanguie dans une bergère, son chien dormant à ses pieds. Musset, une canne à la main, pose accoudé à la cheminée. Chopin fait face à George Sand, assis dans un fauteuil. Cette scène romantique est irréaliste, les deux hommes ne se sont jamais rencontrés.

Peintre de la vie élégante et bourgeoise sous la Monarchie de Juillet et le Second Empire, Eugène Lami eut pour maître Horace Vernet, puis le baron Gros. Il se lia également avec Géricault et se tourna vers l'illustration grâce à Bonington. Il illustra pour le compte d'éditeurs comme Curmer des ouvrages de Jules Janin et publia lui-même quatre livres dans les années 1827 - 1830.