Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
111. miroir à parcloses en bois sculpté et doré et verre églomisé d'époque régence, vers 1720
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
112. paire de porte-torchères en bois sculpté et redoré, travail anglais ou hollandais du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
113. Coupe noix de coco montée en vermeil, non poinçonnée, Europe de l'est, datée 1563
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
114. Chope en porcelaine de Chine famille rose, dynastie Qing, XVIIIe siècle, montée en argent vers 1770, non poinçonnée
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
115. Paire de salières en argent partiellement doré, chacune poinçonnée RS et C.E, Ravenne, vers 1730
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
116. Aiguière et bassin en argent, Gênes, 1742
Estimate: 50.000 – 60.000 EUR
117. cartel d'applique en contrepartie de marqueterie de laiton, écaille brune, nacre, corne teintée et bronze doré du début du xviiie siècle, le mouvement signé delorme a paris
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
118. commode en placage de noyer, de loupe et de bois teinté, travail probablement du dauphiné d'époque louis xiv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
119. commode à décor en arte povera et bronze vernis, travail provençal, probablement marseillais du milieu du xviiie siècle
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
120. paire d'appliques aux jeunes bacchus en bronze doré de style régence de la fin du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
121. commode en placage de bois de violette et monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
122. paire de vases en porcelaine de chine, céladon craquelé et fleuri d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
9
10
11
34