- 114
Chope en porcelaine de Chine famille rose, dynastie Qing, XVIIIe siècle, montée en argent vers 1770, non poinçonnée
2,000 - 3,000 EUR
- Chope en porcelaine de Chine famille rose, dynastie Qing, XVIIIe siècle, montée en argent vers 1770, non poinçonnée
- drawing
- Haut. 17,2 cm ; 6 3/4 in
le corps en porcelaine polychrome à fond bleu turquoise orné d'armoiries, le couvercle à bord ciselé de côtes torses, le centre serti d'une médaille au profil du roi Frédéric-Auguste de Saxe et datée 1766
the polychrome body with turquoise blue background, decorated with armorials, the silver cover insert with a medallion representing king Frederick-August of Saxen, dated 1766
Les armes sont celles de la famille Alexander, du Kent (Grande-Bretagne).