- 122
Paire de vases en porcelaine de Chine, céladon craquelé et fleuri d'époque Kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque Louis XV
15,000 - 25,000 EUR
- Haut. 22 cm, larg. 15,5 cm
- Height 8 3/4 in ; width: 6 in
les vases à fond gris ornés de feuillages bleus et fruits rouges ; les anses torsadées ; reposant sur une base ajourée à motifs rocailles
Illustration is accurate.
Very overall good condition.
As said in the catalogue, porcelain with old traces of previous handles (they were originally tea-pots).
Previously with a cover.
Giltbronze have been slightly cleaned-up, nice chiseling.
Very nice example of collaboraton between "marchand-mercier" and bronzier in the XVIIIth century France.
Une théière couverte à monture d'argent au décor identique à nos vases a été vendue chez Christie's New York, le 26 octobre 2006, lot 48. Il est intéressant de noter que nos vases étaient à l'origine des théières comme le montrent les traces encore visibles mais partiellement dissimulées par la monture. Ces vases témoignent de la collaboration du bronzier et du marchand-mercier, ce dernier, soucieux de séduire son exigeante clientèle était passé maître dans l'art d'adapter et de transformer les porcelaines orientales. Lazare Duvaux, célèbre marchand-mercier parisien du milieu du XVIIIe siècle indique dans son Livre Journal qu'il a livré, sous le n° 3240 : SM Le Roy, pour les Menus, livrés chez le duc de Bourgogne : ....deux autres vases de porcelaine grife, truitée en bleu, ornés de bronze doré d'ormolu, 1500L.