Lot 119
  • 119

Commode à décor en arte povera et bronze vernis, travail provençal, probablement marseillais du milieu du XVIIIe siècle

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 82 cm, larg. 130 cm, prof. 70 cm
  • Height 32 1/4 in; width 51 1/4 in; depth 27 1/2 in
la façade ouvrant à trois tiroirs à décor de scènes de personnages dans des encadrements fleuris, les montants arrondis ornés de lambrequins ; poignées et entrées de serrure en bronze vernis ; dessus de marbre Rance

M.J. Beaumelle, Les Arts Décoratifs en Provence du XVIIe au XIXe siècle, Aix-en-Provence, 1993

D'origine italienne, la technique portant le nom d'Arte Povera consiste à appliquer des gravures coloriées et découpées sur un fond uni de peinture à la colle. Cette technique particulière, vraisemblablement destinée à imiter à moindre coût les laques extrème orientales et le vernis européen, fut utilisée en grande majorité dans le Sud de la France, en raison de l'influence et de la proximité géographique de l'Italie.
Une commode comparable a été vendue à Paris, étude Tajan, le 17 décembre 2003, lot 86 ; une armoire à décor similaire a été vendue chez Sotheby's à Paris le 23 mars 2006, lot 36.
Un test de nettoyage fait apparaître la vivacité des couleurs du décor original appliqué sur fond ivoire (voir détail).