PF1332
18 十二月 2013 • 巴黎
319 拍品
  • La Modification. Paris, Editions de Minuit, 1957. In-8. Maroquin janséniste lie-de-vin, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim mauve à encadrement maroquin blanc, couverture et dos, chemise à bandes de même maroquin lie-de-vin et étui bordé (J.-P. Miguet).
    估價 2,000 – 2,500 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 200 – 300 歐元
  • L'Etranger. Roman. Paris, Gallimard, 1942. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
    估價 2,500 – 3,500 歐元
  • ensemble de 8 ouvrages.
    估價 600 – 800 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 600 – 800 歐元
  • L'Etat de siège. Spectacle en trois parties. Paris, NRF- Gallimard, 1948. In-12. Box noir à bandes de box blanc, décor composé de pièces géométriques mosaïquées en papier mat ou brillant, vert, blanc et noir, titre doré sur dos lisse, doublure de papier glacé noir, gardes papier vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise doublée à dos de rhodoïd, étui bordé (P.-L. Martin).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 700 – 900 歐元
  • L'Artiste en prison [précédant] La Balade de la geôle Reading. Paris, Editions Falaize, 1952. In-12. Maroquin noir à cadre de box ivoire et listels maroquin noir mosaïqués évoquant une grille de prison au premier plat et box ivoire au second, tête dorée, couverture et dos (P.-L. Martin, 1955).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Lettre autographe signée à Claire Targuebayre. Paris, 10 juillet, 1953.
    估價 1,000 – 1,200 歐元
  • La Chute. Paris, Gallimard, 1956. Petit in-8. Maroquin janséniste noir, dos lisse, doublure et gardes de nubuck rouge encadrées d’un listel de veau crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise doublée demi-maroquin noir à bandes, étui (J.-P. Miguet).
    估價 3,000 – 4,000 歐元
  • Réflexions sur la peine capitale. Introduction et Etude de Jean Bloch-Michel. Paris, Calmann-Lévy, 1957. Grand in-8. Maroquin noir orné au premier plat d’un décor géométrique en daim et papier vernis noir, lettres des noms d’auteurs et titre estampées ou mosaïquées, et au second plat, simple encadrement de daim noir, titre doré sur dos lisse, tête dorée, non rogné, doublure et gardes de papier vernis rouge, couverture et dos, chemise doublée à dos de rhodoïd, étui bordé (P.-L. Martin).
    估價 4,000 – 6,000 歐元
  • Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. Fort in-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).
    估價 1,500 – 2,000 歐元