- 449
Camus, Albert
1,000 - 1,200 EUR
- Camus, Albert
- Lettre autographe signée à Claire Targuebayre. Paris, 10 juillet, 1953.
1 page in-8, enveloppe autographe avec timbre et marques postales.
Il la remercie de son hospitalité. ..."je suis sensible à votre gentillesse mais, franchement, je préférerais une chambre à l'hôtel - c'est l'endroit au monde où je me suis toujours senti le mieux, sûr de n'y gêner personne, et tout à fait libre de mes mouvements". En post-scriptum, il demande si elle possède un double de la petite brochure qu'elle lui a déjà envoyée.
Camus découvrit cette cité albigeoise, aujourd'hui nommée Cordes-en-Ciel dans les années 1950, rédigeant L'Enchantement de Cordes pour préfacer le livre que son amie Claire Targuebayre consacra à la région sous le titre de Cordes-en-Albigeois.
"Moi qui, après avoir vécu quelques jours dans ces lieux admirables, n’ai pas eu la sagesse de m’y arrêter plus longtemps, je dois dire au moins que c’est à ce petit livre, tel qu’il est, avec sa passion entière, que je dois la rencontre de Cordes et un des plus beaux regrets de ma vie. Car c’est bien ce qui fait l’enchantement de Cordes ; tout y est beau, même le regret."
Traces marginales de papier collant.