- 447
Camus, Albert
700 - 900 EUR
- Camus, Albert
- ensemble de 2 ouvrages.
Le Minotaure ou la Halte d'Oran. Paris, Charlot, 1950. Plaquette grand in-8. Bradel maroquin rouge à cadre, papier bois aux plats, do à nerfs avec 2 petites rosaces mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Un des 21 exemplaires de tête sur Chine, n° 17.
L’été. Les essais LXVIII. Paris, NRF - Gallimard, 1954. In-12. Maroquin brique, cadre de papier bois aux plats, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).
édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder, n° 9.
A l’exception du Minotaure, que Camus écrit en 1939, ce recueil se compose d’essais inédits, datés entre 1940 et 1953 : Les Amandiers, Prométhée aux enfers, Petit guide pour des villes sans passé, L’Exil d’Hélène, L’Enigme, Retour à Tipasa et La Mer au plus près.