PF1332

Lot 450
  • 450

Camus, Albert

3,000 - 4,000 EUR

  • Camus, Albert
  • La Chute. Paris, Gallimard, 1956. Petit in-8. Maroquin janséniste noir, dos lisse, doublure et gardes de nubuck rouge encadrées d’un listel de veau crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise doublée demi-maroquin noir à bandes, étui (J.-P. Miguet).
édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin de Hollande van Gelder.