PF1332

Lot 442
  • 442

Butor, Michel

200 - 300 EUR

  • Butor, Michel
  • ensemble de 2 ouvrages.
Degrés. Paris, NRF-Gallimard, 1960. In-8. Maroquin noir, décor mosaïqué papier vert et rouge, dos lisse, titre doré, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
édition originale. Un des 80 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° 54 après 25 sur Hollande.

RépertoireParis, Editions de Minuit, 1960. Maroquin brun, décor mosaïqué papier noir, bleu et gris, dos lisse, titre doré, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).
édition originale tirée à 47 exemplaires numérotés, tous sur pur fil, n° 10 avant 7 hors-commerce.