- 444
Camus, Albert
600 - 800 EUR
- Camus, Albert
- ensemble de 8 ouvrages.
Le Mythe de Sisyphe. Paris, Gallimard,1942. In-12. Cartonnnage d’éditeur papier fort ivoire décoré dans les tons rouge et vert.
Nouvelle édition augmentée d’une étude sur Franz Kafka. Exemplaire sur vélin labeur des Papeteries Navarre de Voiron.
Le Malentendu. [Suivi de :] Caligula. Paris, Gallimard, 1944. Cartonnnage d’éditeur papier fort ivoire décoré dans les tons noir, rouge et vert.
Edition justifiée.
La Peste. Paris, Gallimard, 1947, In-12. Cartonnnage d’éditeur papier fort décoré ivoire dans les tons noir et doré.
édition originale. Exemplaire sur Alfa de Navarre.
Les Justes. Paris, Gallimard, 1950. In-12. Cartonnnage d’éditeur papier fort ivoire décoré dans les tons noir et doré.
édition originale. Exemplaire sur Alfama.
Actuelles I, II et III. Paris, Gallimard, 1950, 1953 et 1958. 3 volumes in-12. Cartonnnages d’éditeur papier fort ou toile décorés dans les tons noir et doré sur ivoire, bleu et rose sur ivoire, et doré et bleu sur toile verte.
Editions numérotées. Actuelles I : exemplaire sur vélin Alfama. Actuelles II : exemplaire sur vélin labeur des Papeteries Navarre. Actuelles III : exemplaire sur vélin labeur.
L’envers et l’endroit. Paris, Gallimard, 1958. In-12. Cartonnnage d’éditeur toile brique décorée dans les tons vert et doré, sans mention de nom du maquettiste.
Edition limitée à 550 exemplaires sur vélin labeur.
Les reliures décorées d’étoiles et de soleils sont en belle condition si ce ne sont quelques teintes ivoire un peu jaunies, notamment au dos de La Peste et une petite faiblesse à la première charnière du Malentendu.
Edition justifiée.
Les reliures décorées d'étoiles et de soleils sont en belle condition si ce ne sont quelques teintes ivoire un peu jaunies, notamment au dos de La Peste et une petite faiblesse à la première charnière du Malentendu.