PF1332
18 十二月 2013 • 巴黎
319 拍品
  • L’Autre vue. Paris, Mercure de France, (20/10)1904. In-12. Demi-maroquin havane à coins, dos à gros nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).
    估價 800 – 1,000 歐元
  • 2 lettres autographes signées, l'une au poète paul dewalhens et l'autre au bourgmestre d'ostende.
    估價 400 – 500 歐元
  • Requiem pour une nonne. Pièce en 2 parties et sept tableaux. Adaptation Albert Camus. Paris, Gallimard "Le manteau d’Arlequin", 1956. In-12. Maroquin brun à cadre de papier flammé, dos lisse orné de pastilles mosaïquées rouges, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle).
    估價 600 – 800 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 800 – 1,000 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 200 – 300 歐元
  • ensemble de 6 ouvrages.
    估價 600 – 800 歐元
  • La Vie littéraire. Paris, Calmann Lévy, 1888-1892. 4 volumes in-12. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin chocolat encadré d'un filet doré, gardes de reps brun, tranches dorées, couverture et dos (Noulhac).
    估價 700 – 900 歐元
  • ensemble de 5 ouvrages, en édition originale.
    估價 800 – 1,000 歐元
  • Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, Calmann-Lévy, 1902. [Relié à la suite :] Le Stratagème. Paris, 1880. Grand in-12. Maroquin bleu pétrole à encadrement de filets pleins et perlés, dorés et à froid, fleurons dans les milieux, dos orné, coupes guillochées, tranches dorées, doublure et doubles gardes de soie brodée et papier marbré, couvertures, dos du premier titre, étui doublé (Carayon).
    估價 800 – 1,000 歐元
  • Sur la pierre blanche. Paris, Calmann-Lévy, 1903 [1905]. In-12. Maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin ivoire encadrée d'un filet doré, gardes de tabis rouge, couverture et dos (G. Mercier, succ. de son père, 1911).
    估價 600 – 800 歐元
  • Les Dieux ont soif. Paris, Calmann-Lévy, 1912. In-12 carré. Demi-maroquin orange à coins, dos lisse orné en long d’un décor rocaille à motif floral, fer au lis au naturel dans l’angle supérieur du premier plat, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Petitot).
    估價 300 – 500 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 500 – 700 歐元