- 494
France, Anatole
600 - 800 EUR
- France, Anatole
- ensemble de 6 ouvrages.
Le Livre de mon ami. Paris, Calmann-Lévy, 1885. Petit in-8. Maroquin cerise janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, doublure et gardes de soie rose, large roulette intérieure dorée, doubles gardes marbrées, couverture et dos, étui bordé (P.L. Martin).
édition originale.
Thaïs. Paris, Calmann-Lévy, 1891. In-12. Demi-maroquin vert à coins, serti d’un double filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Dubois d’Enghien-Dooms).
édition originale.
Le Lys rouge. Paris, Calmann-Lévy, 1894. In-12. Demi-maroquin cerise à coins souligné d’un filet doré, dos à nerfs orné de fers, tête dorée, couverture (V. Champs).
édition originale.
Le Jardin d’Epicure. Paris, Calmann-Lévy, 1895. In-8. Bradel demi-vélin à coins, dos titré, tête dorée, couverture et dos, jaquette de papier marbré titrée au dos (E. Carayon).
édition originale.
Ex-libris AK (donné par Simonson à son gendre en "souvenir d’une belle vente et de Pâques 1943" : mention manuscrite à la garde).
Dernières pages inédites (…) publiées par Michel Corday. Paris, Calmann-Lévy, 1925. In-8. Demi-maroquin rouge à coins souligné d’un filet à froid, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Semet & Plumelle).
édition originale. Exemplaire nominatif sur vergé de Hollande, imprimé pour Louis Barthou.
Ex-libris Louis Barthou et J. Exbrayat (II, 1962, n° 396).
Rabelais. Paris, Calmann-Lévy, 1931. In-8. Demi-maroquin lie-de-vin à coins souligné d’un filet doré, dos à nerfs orné de quadruples filets dorés et à froid, date en pied "1928", tête dorée, couverture et dos (A. & R. Maylander).
Première édition séparée de ce texte sur Rabelais, dont l’originale a paru dans le Tome XVII des Œuvres Complètes en 1928. un des 100 exemplaires sur japon, n° 76.
Légers défauts, un dos passé, sinon un bel ensemble.
édition originale.
édition originale.
édition originale.
édition originale.
Légers défauts, un dos passé