PF1332

Lot 490
  • 490

Ensor, James

400 - 500 EUR

  • James Ensor
  • 2 lettres autographes signées, l'une au poète paul dewalhens et l'autre au bourgmestre d'ostende.
Au poète Paul Dewalhens (1902-1991), Ostende, 2 août [19]37, 1 p. in-12 sur carton fort (100 x 142 mm), avec enveloppe. Il le remercie d'une dédicace : "Votre dédicace, vos lignes, vos esprits me charment. Oui, notre rencontre à l'atelier sera marquée d'un pinceau teinté d'iris. Votre poème hardi m'enchante et chante peinture et allégresse. Merci, cher ami. Je reprends pinceaux et couleurs pour caresser notre mer toujours infinie".

Au bourgmestre d'Ostende, Ostende, 20 mai 1928, 1 p. in-4 (275 x 213 mm). Ensor accepte volontiers de faire partie d'une commission d'urbanisme de "la perle des plages" [Ostende] : "Désireux de défendre la plus belle des causes, celle de la beauté de notre Ostende bien-aimée, j'ai l'honneur et de plaisir de vous assurer mon adhésion. (...) j'entends défendre mes idées etc. devant mes concitoyens généralements bons juges en la matière."