- 492
Fourest, Georges
800 - 1,000 EUR
- Fourest, Georges
- ensemble de 2 ouvrages.
La Négresse blonde. Préface de Willy. Paris, Librairie Léon Vanier - A. Messein succ., 1909. In-12. Demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, caissons ornés d’un décor géométrique de filets et petits ronds dorés, tête dorée, couverture et dos (Dubois d’Enghien - Dooms).
rare édition originale de ce chef-d'oeuvre. Exemplaire numéroté sur vélin, troisième papier.
envoi autographe signé, daté de Boulogne le 14/8/1912 : "A l’exquis Poëte Georges Docquois sous l’invocation du Petit Dieu tout nu j’offre bien sympathiquement".
Montée sur onglet au même feuillet, une carte de visite à son adresse autographe.
Le Géranium ovipare. Paris, José Corti, 1935. In-12. Bradel de papier dominoté, tête dorée (E. Hotat et fils).
édition originale. Exemplaire sur Châtaignier blanc.