PF1332

Lot 497
  • 497

France, Anatole

800 - 1,000 EUR

  • France, Anatole
  • Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, Calmann-Lévy, 1902. [Relié à la suite :] Le Stratagème. Paris, 1880. Grand in-12. Maroquin bleu pétrole à encadrement de filets pleins et perlés, dorés et à froid, fleurons dans les milieux, dos orné, coupes guillochées, tranches dorées, doublure et doubles gardes de soie brodée et papier marbré, couvertures, dos du premier titre, étui doublé (Carayon).
Le Crime de Sylvestre Bonnard.
Nouvelle édition revue et corrigée.
Un des 50 exemplaires sur Hollande, n° 20.

Le Stratagème,"nouvelle tirée des Mémoires inédits de Silvestre Bonnard" porte la date de 1880 mais fut en réalité imprimé chez Capiomont en 1884.
édition originale limitée à 25 exemplaires hors commerce.
Un des 17 sur Hollande, non numéroté.