PF1332

Lot 496
  • 496

France, Anatole

800 - 1,000 EUR

  • France, Anatole
  • ensemble de 5 ouvrages, en édition originale.
L’Orme du Mail. Paris, Calmann-Lévy, 1897. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos titré orné de filets dorés et estampés, caissons à multiples filets superposés et entrelacés, tête dorée, couverture et dos (Huser).
Le Mannequin d’osier. Id, 1897. Même reliure.
L’Anneau d’améthyste. Id, 1899. Même reliure.
Monsieur Bergeret. Id, 1900. Même reliure.

Le Génie latin. Paris, Aphonse Lemerre, 1913. In-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos orné d'un décor de filets entrelacés, tête dorée, couverture et dos (Huser).
édition originale. Un des 25 exemplaires sur chine, n° 19, numéroté et paraphé par l’éditeur au crayon bleu.
Réunion de 14 notices ou biographies littéraires qu'Anatole France reconnaît avoir écrites "à une époque où j'avais peu d'expériences", mais dont le titre se veut acte de foi et d'amour pour la tradition grecque et latine.