PF1332
18 décembre 2013 • Paris
319 lots
  • Le Flâneur des deux rives. Paris, La Sirène, 1918 [mars 1919]. In-12. Demi-maroquin noir à coins, dos titré, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • La Femme assise. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-4 tellière. Maroquin janséniste cerise, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de daim noir encadrées de maroquin rouge, couverture et dos, chemise de maroquin cerise doublée veau brun à bandes soulignées d’un filet doré, étui bordé (Devauchelle).
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • Ensemble de deux éditions originales posthumes.
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • Le Feu (Journal d'une escouade). Paris, Flammarion, 1916. In-8. Maroquin noir, dos lisse et plats ornés de fines bandes de veau cerise mosaïqués, prolongées en encadrement intérieur, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (René Kieffer).
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • Les Taches d’encre, n° 1-4. Paris, 5 novembre 1884-février 1885. 4 fascicules in-12. Brochés, sous chemise demi-maroquin bleu foncé à coins, dos titré, étui bordé (Semet & Plumelle).
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • ensemble de 5 ouvrages, en édition originale.
    Estimation : 700 – 900 EUR
  • Ensemble de 2 ouvrages, sur Japon.
    Estimation : 600 – 800 EUR
  • Les Amours d'un poète. Documents inédits sur Victor Hugo. Paris, Louis Conard, 1919. Petit in-8. Maroquin bleu janséniste, encadrement intérieur du même maroquin orné de filets dorés hachurés et bandes de maroquin rouge, gardes de soie sable, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (G.H. Lillaz).
    Estimation : 150 – 200 EUR
  • En attendant Godot. Pièce en deux actes. Paris, Éditions de Minuit, 1952. In-12. Broché, non coupé. Chemise avec dos de maroquin bleu titré au palladium, doublée de tissu et étui de papier vergé bleu (Devauchelle).
    Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
  • Malone meurt. Paris, Les Editions de Minuit, 1951. In-12. Broché.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
  • Fin de partie suivi de Acte sans paroles. Paris, Editions de Minuit, 1957. In-8. Broché, non coupé.