- 425
Barthou, Louis
150 - 200 EUR
- Barthou, Louis
- Les Amours d'un poète. Documents inédits sur Victor Hugo. Paris, Louis Conard, 1919. Petit in-8. Maroquin bleu janséniste, encadrement intérieur du même maroquin orné de filets dorés hachurés et bandes de maroquin rouge, gardes de soie sable, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (G.H. Lillaz).
édition originale. Exemplaire nominatif de l'auteur sur Japon portant un envoi autographe signé à l'encre violette à la justification du tirage : "offert fraternellement à Léon. Louis".
[on joint:]
Guillemin, Henri. Hugo et la sexualité. Paris, NRF, 1954. In-12. Broché. Edition originale. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° 29. Ex-libris manuscrit d'Albert Kies.
[on joint:]