- 420
Barbusse, Henri
600 - 800 EUR
- Barbusse, Henri
- Le Feu (Journal d'une escouade). Paris, Flammarion, 1916. In-8. Maroquin noir, dos lisse et plats ornés de fines bandes de veau cerise mosaïqués, prolongées en encadrement intérieur, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (René Kieffer).
édition originale. Un des 165 exemplaires sur Hollande après 33 sur Japon impérial.
Avec un envoi autographe signé au faux-titre (nom du dédicataire partiellement gratté) : "à Henri [ ?] de Penningham, hommage amical de son dévoué Henri Barbusse".